Номер 51 (589), 21.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


БЛЕСК И НИЩЕТА ПРЕСТАРЕЛЫХ

(Окончание. Начало в №№ 49, 50.)

Главным положением пенсионной реформы является введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения, где первым уровнем останется откорректированная солидная пенсионная система, второй уровень – это введенное обязательное пенсионное страхование – работники или их работодатели вносят часть зарплаты на индивидуальные пенсионные счета, при этом деньги инвестируются в наиболее перспективные отрасли хозяйства и дают прибыль. Третий уровень аналогичен второму с той разницей, что взносы в него делаются добровольно.

Успешная работа такой системы определяется следующими условиями:

1. Обязательная персонификация данных для расчета трудового стажа и учета всех заработанных за период трудовой деятельности сумм.

На прошедшем в октябре 2001 года в Одессе семинаре для СМИ по "АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ" несколько сгоряча было сказано, что трудовые книжки благодаря компьютеризации подлежат уничтожению, как ненужные и как источник массового мошенничества – не будем касаться последнего: это оскорбительное для граждан неуважение к их презумпции невиновности, комментариев не требует, но опыт показывает, что такая жизненно важная информация, как прошедшая трудовая жизнь человека, должна быть надежно зафиксирована, ограждена от всяких "вирусов" и продублирована в виде трудовых книжек, распечаток и пр. (Е.К.).

2. Размежевание источников финансирования пенсионных выплат.

3. Расчет пенсий на основе средней зарплаты, начисленной за весь учитываемый период трудового стажа.

4. Обеспечение льготных пенсий соответствующими отчислениями или финансирование их из других источников не ГПФ.

5. Учреждение органов контроля за негосударственными пенсионными фондами (как сложившимися из взносов на обязательное пенсионное страхование, так и из добровольных. В таких органах должны работать опытные экономисты, наблюдающие за тем, чтобы деньги инвестировались не только в перспективные отрасли, но и чтобы направлений инвестирования было несколько).

6. Суммы, накопленные в результате обязательного или добровольного страхования, должны считаться личной собственностью работника. При выходе на пенсию работник имеет право решать, получать ли ему накопленную сумму, включающую доход от инвестиций, из расчета на определенный срок дожития, или размер ежемесячных пенсионных выплат будет определен по среднестатистической продолжительности жизни человека. В любом случае недополученные работником деньги (в случае его преждевременной смерти) являются наследуемыми.

В проекте реформы заложены механизмы, по которым работающие члены семьи могут обеспечить неработающих (инвалидов, супругов, ведущих хозяйство и пр.) соответствующими пенсионными взносами для обеспечения их в старости.

Итак, пенсионная реформа необходима по следующим причинам.

В первую очередь она направлена на улучшение обеспечения в нетрудоспособном возрасте граждан Украины.

Во-вторых, пенсия станет адекватной стажу и среднему заработку в течение жизни, то есть адекватной вносимым отчислениям в государственный и в негосударственные пенсионные фонды.

В-третьих, реформа направлена на уменьшение до разумных пределов вилки между пенсией рядовых граждан и пенсией привилегированных особ, то есть на уменьшение социальной напряженности в государстве, возникшей с появлением кастового пенсионного неравенства. При этом обязательное пенсионное страхование и тем более добровольное, позволят обеспечить высокооплачиваемых работников соответственно высокой пенсией.

В-четвертых, реформа позволит людям далеким от бизнеса коллективно инвестировать небольшие суммы в прибыльные предприятия, обеспечивая себе тем самым нормальную старость (при условии создания строгого экономического и юридического котроля за этим процессом).

И наконец, в-пятых, промышленность страны получит приток инвестируемых денег, способствующий ее развитию.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка